浏览过的商品

多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。

 

 

主要优点有:

 

 

(1)拉锥耦合器已有二十多年的历史和经验, 许多设备和工艺只需沿用而已, 开发经费只有PLC的几十分之一甚至几百分之一

 

(2)原材料只有很容易获得的石英基板, 光纤, 热缩管, 不锈钢管和少些胶, 总共也不超过一美元. 而机器和仪器的投资折旧费用更少,1×2、1×4等低通道分路器成本低。

 

(3)分光比可以根据需要实时监控,可以制作不等分分路器。

 

 

2.主要缺点有:

 

(1)损耗对光波长敏感,一般要根据波长选用器件,这在三网合一使用过程是致命缺陷,因为在三网合一传输的光信号有1310nm、1490nm、1550nm等多种波长信号。

 

(2)均匀性较差,均匀性是指均分光的分路器各输出端的插入损耗变化量。1X4标称最大相差1.5dB左右,1×8以上相差更大,不能确保均匀分光,可能影响整体传输距离。

 

(3)插入损耗随温度变化变化量大(TDL);插入损耗是指某一端口输出光功率与输入端光功率之比。插入损耗是由两个部分组成:一部分是附加损耗,另一部分是分光比因素;器件的分光比不同,插入损耗也不相同,因此;在标准中也没做具体规定。

 

(4)多路分路器(如1×16、1×32)体积比较大,可靠性也会降低,安装空间受到限制。

 

 

熔融拉锥多模光分路器特点

 

附加损耗低

偏振相关损耗低

稳定性好

双工作窗口

三工作窗口

波长隔离度高

小体积

分光比任选

总共找到9个商品
图文列表 橱窗 文字
850nm 多模光纤分路器(Fused Multimode Fiber Optic Splitter)  
850nm 多模光纤分路器(Fused Multimode Fiber Optic Splitter)
FTTH是指将光网络单元安装在住家用户或企业用户处,是光接入系列中最靠近用户的光接入网应用类型。FTTH的显著技术特点是不但提供更大的带宽,而且增强了网络对数据格式、速率、波长和协议的透明性,放宽了对环境条件和供电等要求,简化了维护和安装。 光曦通信采用特殊的预处理技术扩展了一次熔拉型光纤分路器工作带宽,保持器件在多分路数时的偏振稳定性和分光比均匀性。
850nm1x4 多模光纤分路器SC/PC  
850nm1x4 多模光纤分路器SC/PC
50/125&62.6/125多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
850nm /105/125 1X2多模光纤分路器  
850nm /105/125 1X2多模光纤分路器
105/125多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
法兰式850nm1X2多模光纤分路器  
法兰式850nm1X2多模光纤分路器
50/125&62.5/125多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
850nm 62.6/125 /1x2多模光纤分路器  
850nm 62.6/125 /1x2多模光纤分路器
多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
SMA905/1X2多模光纤分路器  
SMA905/1X2多模光纤分路器
50/125&62.5/125多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
OM3 850nm&13101X2多模光纤分路器  
OM3 850nm&13101X2多模光纤分路器
OM3&OM4多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
850/1310nm1x4 OM3 多模光纤分路器SC/PC  
850/1310nm1x4 OM3 多模光纤分路器SC/PC
OM3&OM4多模光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。
16x32万兆多模光纤(OM3)分路器  
16x32万兆多模光纤(OM3)分路器
OM3&OM4多模密集光纤耦合器采用熔融拉锥工艺(FBT)多模光分路器,消除了器件的模式敏感性,其性能指标、可靠性均达到世界同类产品的先进水平,具有良好的可靠性及长期稳定性。可广泛应用于局域网(LAN)、无源光网络、(PON)等光通信系统及光纤传感系统。